Финансовая помощь ооо от ооо

Привет, всем, как Ваши дела? С вами снова я — Евгения Сергеевна, рассказываю, показываю свой большой опыт в юридическом поле, мой опыт небольшой, всего 8 лет, и все равно смогу быстро Вам помочь, а если потребуется проконсультируюсь у своих коллег и сейчас рассмотрим и узнаем о — Финансовая помощь ооо от ооо. Есть возможность, что по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессиональных юристов/нотариусов/адвокатов, тогда сможете написать свой вопрос, и по мере возможности смогу ответить всем. А лучшее решение будет для Вас узнать в комментариях у постоянных посетителей/читателей, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделяться с Вами его решением.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Это следует из положений статьи 575 Гражданского Кодекса РФ, которая запрещает договоры дарения между юридическими лицами, если предмет договора (в том числе и денежные средства) оценивается в сумму более 3000 рублей.

  • Предмет договора, он должен быть указан как можно точнее. Денежная сумма указывается цифрами и прописью.
  • Факт безвозмездности. То есть нужно указать, что помощь оказывается только в одностороннем порядке, у принимающей стороны не должно возникать никаких обязательств.

Как оформить финансовую помощь от учредителя

  • Заключить договор о безвозмездном финансировании.
  • Заключить договор о беспроцентном займе, а затем не истребовать его и списывать просроченные платежи (ст. 415 ГК РФ). Полученные взаймы средства налогом не облагаются, как и экономия на процентах, но под налогообложение подпадает прощенная сумма займа, которая образует внереализационный доход у заемщика. Налоговая база не образуется, когда средства получены от учредителя, владеющего не менее 50% уставного капитала заемщика.
  • Внести денежные средства в увеличение уставного капитала. В этом случае организация, внесшая деньги должна увеличить долю в уставном капитале.

С правовой точки зрения риски могут возникнуть в том случае, если учредителем является не гражданин, а организация (материнская компания). Как известно, дарение между двумя коммерческими организациями на сумму более 3000 рублей запрещено (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Если стороны нарушат этот запрет, то сделка может быть признана ничтожной при возникновении судебного спора (ст. 168 ГК РФ).

Рекомендуем прочесть:  На Что Имеет Право Мать Одиночка В 2021 Году В Самарской Обл?

Безвозмездная помощь от учредителя

Что касается налогообложения, то если получение денег оформляется через вклад в имущество, то облагаемого дохода у организации не возникает. Причем независимо от доли участия учредителя в уставном капитале общества. А все потому, что имущество, полученное в качестве вклада в имущество общества, отнесено к доходам, не учитываемым при налогообложении прибыли (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ). Главное, чтобы у компании были в наличии документы, подтверждающие факт получения денег от учредителя именно в качестве вклада в имущество. Например, решение учредителя, в котором указано, что активы переданы именно с целью вклада в имущество.

Дополнительный вклад в уставный капитал

Однако в других разъяснениях Минфин почему-то считает, что особенность по учету «процентных» расходов применяется к любой сделке между взаимозависимыми лицами, в том числе и той, которая не подходит под определение контролируемой (письма от 09.02.2016 № 03-01-18/6665, от 15.07.2015 № 03-01-18/40737). При этом из п. 1 и 1.1 ст. 269 НК РФ четко следует, что установленные в ст.269 НК РФ особенности по учету процентов касаются только сделок, признаваемых контролируемыми.

Подходит, когда в уставе ООО уже предусмотрена обязанность учредителя вносить вклад в имущество и при условии, что у общества только один участник. Простой способ оформления (не надо вносить изменения в устав) и нет налоговых последствий.

Эта точка зрения не соответствует Налоговому кодексу. Передача денежных средств, если она не связана с оплатой товаров, работ услуг или имущественных прав, сама по себе не считается реализацией в силу подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса.

Что возразить

Можно предположить, что, прощая долг дочерней компании, материнская компания получает имущественную выгоду в силу личной заинтересованности в экономическом положении «дочки». Однако арбитражной практики, которая подтвердила бы этот вывод, нет. Суды не признают прощение долга дарением, если займодавец простил только часть долга в обмен на добровольную уплату оставшейся части (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.10.08 по делу № А21-3512/2007) или когда долг прощен в счет погашения другой задолженности (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.01.09 № Ф04-248/2009(19774-А46-13). Ничем не обусловленное прощение долга в полной сумме суды, как правило, признают ничтожным (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.11.08 по делу № КГ-А40/10973-08).

  • передаваемые средства никак не влияют на размер уставного капитала;
  • данные финансы не увеличивают и не уменьшают долю ни одного участника юрлица;
  • организация получает деньги без дополнительных условий.
Рекомендуем прочесть:  Пенсионер Ветеран Труда Возврат Денег За Авиабилет

Особенности учредительской безвозмездной помощи

ПРИМЕР. Учредитель ООО «Кантата» Л. В. Контрабасов владеет 50% уставного капитала фирмы. В феврале 2017 года он перечислил компании финансовую помощь на пополнение оборотных средств, которая составила 300 000 руб. Расчетный счет «Кантаты» был пополнен 16 февраля 2017 года. В бухучете на эту дату должна содержаться следующая запись: «Дебет 50(51), кредит 91-1 – 300 000 руб. – получена денежная помощь от учредителя Л. Контрабасова». При этом налогом на прибыль эта помощь обложена не будет.

Оформление безвозмездной помощи

  • дебет 51, кредит 75 субсчет «Средства Р. Проскурова, направленные на погашение убытка» – 300 000 руб. – поступили средства от Р. Проскурова на покрытие убытка;
  • дебет 51, кредит 75 субсчет «Средства Н. Пробирченко, направленные на погашение убытка» – 300 000 руб. – поступили средства от Н. Пробирченко на покрытие убытка;
  • дебет 51, кредит 75 субсчет «Средства Л. Самойловой, направленные на погашение убытка» – 300 000 руб. – поступили средства от Л. Самойловой на покрытие убытка.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ», краткое наименование: ООО «ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ». Действует с 19.02.2014, присвоены: ИНН 7701387454, КПП 770101001, ОГРН 1147746149132, основной ОКВЭД — » «. Работает по 21 направлению. Имеет 0 лицензий. Организация насчитывает 0 филиалов. Учреждённых компаний: 0, Представительств: 0, Управляемых: 0. Всего связанных с ООО «ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ» 0 компаний. История компании представлена на странице Лента изменений. Отзывов по компании — нет. Финансовая отчетность ООО «ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ» — отсутствует.

Настоящий указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
— непрерывно действующие организации;
— медицинские и аптечные организации;
— организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
— организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
— организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
— организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
— иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Рекомендуем прочесть:  Как Получить Статус Малообеспеченной Семьи В Московской Области

Товарные знаки

В Реестре недобросовестных поставщиков: не числится. У ООО «ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ» зарегистрировано судебных процессов: 0 (в качестве «Ответчика»), 0 (в качестве «Истца»), Официальный сайт ООО «ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ» – не указан. E-mail ООО «ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ» — добавить данные. Контакты (телефон) ООО «ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ» — 8-90. .

Безвозмездная финансовая помощь от учредителя на возвратной основе допустима. На возможность ее оказания не влияет размер его доли и правовой статус. Основной недостаток такого способа — необходимость возвращать деньги.

Что касается обложения НДС, то согласно ст. 146 НК РФ облагаются операции по продаже продукции или услуг, включая совершенные на безвозмездной основе. Согласно положениям подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ обращение российских и иностранных денег не является реализацией (исключение составляет нумизматика).

Безвозмездная помощь: налогообложение

Согласно положениям п. 2 ст. 21 закона об ООО дарение доли можно совершить, не получая согласия других учредителей. Однако приоритет в данном вопросе имеет устав компании. Если устав предусматривает необходимость согласования дарения, то действуют его положения. Если этот вопрос в уставе не затрагивается, учредители могут свободно распорядиться долей.

Положения закона об ООО (п. 2 статья 21) позволяет оформить дарение части компании без согласия остальных владельцев. Но если устав общества предполагает обязательное одобрение остальных учредителей, то приоритет в подобном моменте имеет устав фирмы.

В период экономического кризиса в большей части компаний наблюдается финансовая нестабильность. В такие времена кредитные учреждения приостанавливают выдачу кредитов, помощь от учредителя предприятия становится востребованной и актуальной.

Понятие

Помимо обязательных реквизитов при составлении подобного рода документа (название организации, ФИО учредителя, место и дата составления), обозначая соглашение именно как договор дарения или безвозмездной помощи, необходимо прописать в тексте бланка информацию:

Дарья Александровна
Опыт работы юристом - 7 лет. Отвечу на все интересующие вопросы.
Оцените автора